Санкт-Петербург, 18.10.2008, 14:31

Какой процент налога надо платить при продаже квартиры и с какого момента?

Вопрос №653279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2008, 14:31
1 каким налогом на продажу квартиры и с какого момента мы облагаемся, если владелец квартиры выписался из кв и уехал за границу (на воссоединение с семьёй) в июле месяце. Он оставил Ген. доверенность своей дочери. Какой процент налога надо платить при продаже квартиры и с какого момента? Налогвовый вычет распространяется на владельца или нет?2 Если владелиц квартиры напишет дарственную на дочь каким процентом налога они облагаются (владелец и дочь)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вика, согласно п.4 ст.228 Налогового кодекса РФ, общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым периодом является один год.

Согласно ст.229 НК РФ, налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При определении налоговой базы учитываются все доходы полученные налоговплательщиком в налоговом периоде. Таким образом, если общая сумма дохода полученная алвдельцем квартир от их продажи превысит 1 млн. руб., то ему придктся платить налог с суммы превышающей 1 млн.руб.

В соответствии со ст.224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, а не 30 % как указали Вы.

18.10.2008, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Если квартира дарится отцом дочери, то налог на имущество переходящее в порядке дарения не платится.

2. Если квартира находилась в собственности продавца более трех лет, то при продаже продавцу предоставляется наорговый вычет в размере продажной стоимости.

3. Если квартира находилась в собственности продавца менее трех лет, то он обязан будет уплатить налог в размере 3% с суммы превышающей 1 000 000 руб.

18.10.2008, 15:04

общая ставка налога - 13% от полученного свыше 1 млн дохода

21.10.2008, 23:52

Вика,

1) необходимо ЧЕТКО формулировать вопрос (невнятные формулировки типа "мы облагаемя" - кто МЫ, почему МЫ; "% налога при продаже" продажа КОМУ???; "2Если владелиц квартиры напишет дарственную на дочь каким процентом налога они облагаются( владелец и дочь)" кто ОНИ - облагаются налогом доходы, а не владелец и дочь и т.д.)

2) прежде чем его написать воспользоваться формой поиска ответов по сайту

3) в вопросе излагать ВСЕ исходные данные с указанием дат, сумм, цифр и т.п.

22.10.2008, 10:44

1.квартира в собсвенности менее 3 лет.C какого момента владелец квартиры должен платить 30 процентов стоимости от квартиры при продажи, так как он уехал на пмж за границу? Какой это номер закона? 2. Если владелец продал ещё одну квартиру, но налоговй вычит суммируется или нет (так как сумма 2 х квартир будет привышать 1 мил) сколько тогда платить %25

18.10.2008, 15:25

А разве налог будет не 3%25, а 13%25 с суммы превышающей 1 000 000 руб?

21.10.2008, 14:14

Не считаю, что ответили на мой вопрос. ответ я нашла сама . К сожалению юристы НЕ смогли ответить на мой ворос ....... вот ответ dom-i-zakon.ru на мой вопрос 653279

22.10.2008, 03:35