Могу ли я отказаться от предложения работать на общественных работах после увольнения по собственному желанию?

Вопрос №6533316 из г. Горно-Алтайск
опубликован 08.04.2015, 20:42

Стою на учете по безработице 3-ий месяц (уволилась по собственному желанию - стаж около 7 лет, ср.заработок-13 000 р.), предложили поработать на общественных работах имею ли право отказаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я тут всего начиталась и поняла,что не подхожу к категории безработным,работающие на общественных работах ,т.е,общественные работы являются для меня не подходящей работой. ст.4 п.3 от19.04.1991г. Так ли это или я ошибаюсь?

08.04.2015, 21:22

Можете конечно.

08.04.2015, 20:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На что мне ссылаться?

08.04.2015, 21:05

Статья 4. Запрещение принудительного труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

08.04.2015, 21:07

Я тут всего начиталась и поняла,что не подхожу к категории безработным,работающие на общественных работах ,т.е,общественные работы являются для меня не подходящей работой. ст.4 п.3 от19.04.1991г. Так ли это или я ошибаюсь?

08.04.2015, 21:22