Пользователь 9111.ru
Сочи, 17.10.2017, 06:03

Можно ли отказаться от курсов обучения и сохранить пособие при снятии с учета?

Вопрос №13316271 из г. Москва
опубликован 17.10.2017, 06:03
Здравствуйте! Работал 5 лет в одной организации. Уволен с работы по собственному желанию, встал на учет в центр занятости. Через месяц предложили пройти курсы обцчения, с последующим снятием с учета. Могу ли я отказаться, не потеряв пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от прохождения обучения можете, необходимо помнить, что отказ от двух предложений Центра занятости ведет к утрате пособия по безработице.

17.10.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Крастко, ответ не развернут

Доброго времени суток! Можете. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%. Минимальная выплата пособия 850 руб., максимальный размер 4900 руб.

17.10.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по делу

Алексей, Вы вопрос прочли?

17.10.2017, 06:33

Доброго времени суток! Если Вы не трудоустроитесь официально, то снять с учета Вас никто не имеет никакого права, курсы ваши не причем.

17.10.2017, 06:34

Здравствуйте. Если откажетесь вам сократят пособие на 25 процентов на срок до одного месяца

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

5. Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

17.10.2017, 06:38

Добрый день, уважаемый Никита

Вы должны соглашаться на курсы обучения если соответствуют вашим запросам они.

Удачи вам и вашим близким!

17.10.2017, 06:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034