Как признать неприватизированное жилье неделимым через суд в случае развода и сохранить его себе и ребенку
Я в разводе, имеется муниципальное неприватизированное жильё (2-х комн. Квартира), которое получено бывшим супругом от Мин. Обороны 4 года назад. Он не живёт с нами уже 8 месяцев, коммунальные я оплачиваю вовремя. Есть ребёнок 10 лет. Можно ли признать квартиру неделимой через суд, чтобы она досталась мне и ребёнку, а бывшему мужу вновь встать на очередь с новой семьёй?
И ещё очень хочется сохранить себе эту квартиру, какие есть варианты решения этой проблемы?
Заранее спасибо.
Ольга, здравствуйте! Данная квартира не будет участвовать в разделе свосем, потому что не является совместно нажитым имуществом. Она не приватизирована, муниципальная.
При прекращении семейных отношений, за бывшими членами семьи нанимателя, да и за самим нанимателем сохраняется правоп ользования в данной квартире, соответственно, лишить бывшего супруга права пользования в квартире не представляется возможным.
Для того, чтобы не платить ком. услуги за бывшего супруга, Вам нужно обратиться в суд с требованием об определении порядка оплаты за услуги ЖКХ. После решения суда, ему будет приходить отдельная квитанция, и она будет оплачивать ком. услуги за себя сам. если Вы эти 8 месяцев оплачивали за него - можете в судебном порядке взыскать его долю ком. платежей.
С уважением,
Харченко О.В.