Санкт-Петербург, 08.04.2015, 21:11

Вопросы приватизации - Не нарушено ли право ребенка на жилье и как быть в случае нарушения?

Вопрос №6533567 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2015, 21:11
Приватизируем 2 квартиры. Из 5 членов семьи двое написали отказ от обеих квартир, отец и мать соответственно от одной. Ребенок 12 лет зарегистрирован с мамой. Вправе ли родители приватизировать в следующем порядке: отец одну квартиру 62,2 м.кв., мать с ребенком вторую 45,7 м.кв. Не нарушено ли право ребенка и как поступить если нарушено? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти две квартиры объединены в одну и составляют единое жилое помещение?

Приватизировать квартиру могут только граждане зарегистрированные в этой квартире. Ребенок участвует в приватизации той квартиры, в которой он зарегистрирован.

08.04.2015, 21:21

Нет, эти две квартиры в разных домах. По договору с супругой решили приватизировать на меня квартиру 62,2 м.кв., а жена с дочерью 45,7 м.кв. Старшие двое детей оформили отказ от обеих квартир, я от той, где зарегистрированы жена и дочь (45,7 м.кв.,), а жена в свою очередь от той где зарегистрирован я. В итоге получается, что на 5 человек было выделено 107,9 кв.м., то есть по 21,58 кв.м., а в результате желаемой приватизации выходило что у меня 62,2, а у жены и дочери 45,7/2= по 22,85 м.кв. Представитель опеки на суде говорит, что права ребенка не нарушены, так как он получает не менее первоначально выделенной площади. Но судья сказала что мы не правы, так как у ребенка остается право на 1/3 от всей доли потому что участвуют трое, то есть 35,97 м.кв. Как поступить правильно притом же раскладе? Или ребенку выделить полную норму а маме тогда остается 9,7 м.кв., или же недостающие 13,12 м.кв., придется засчитать с квартиры 62,2 м.кв.? Спасибо.

08.04.2015, 22:00

Без изучения документов ответить Вам не возможно.

08.04.2015, 22:26