Как разделить общую квартиру с бывшей супругой, чтобы брат мог жить с сыном?
У моего брата двое детей (14 и 9 лет), он развелся и старший живет с ним а младший с матерью. У них общая квартира, брат явл. собственником. Как квартиру можно поделить, в ней живет она и не платит за к/у,долг вырос больше 100 тыс. Как можно поступить в данной ситуции грамотно? Как поделить квартиру? Ведь брату тоже нужно жить где то с сыном?
Лучший ответ
Может либо определить порядок пользования в суде (ст. 247 ГК РФ), либо продать свою долю, если надо предварительно выделив эту долю из совместного имущества супругов. При продаже надо учитывать, что вначале согласно ст. 250 ГК РФ купить надо предлагать второму собственнику
Имущество делится между супругами по 1/2. Могут составить соглашение о разделе имущества или обратиться в суд с иском о разделе имущества.