Конфликт в школе - Как защитить своего ребенка от обидчиков?

Меня зовут Наталья Николаевна. Плскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации. В классе между двумя мальчиками (5 класс) произошел конфликт. Мой сын заступился, а потом рассказал учителю про то,что произошло. Обидчики перекинулись на моего сына, посыпались оскорбления, унижения. Мой сын Владимир долго терпел, но потом дал сдачи. Между мальчиками произошла потасовка и ругань. На этом оскорбления не закончились, мой сын разревелся, обидчики его сфотографировали зареванным и выложили в соцсеть с нелестными комментариями, завели беседу с оскорблениями в адрес моего сына и меня. Разговор с родителями обидчиков результата не дал, они считают, что дети должны сами разобраться. Имею ли я право потребовать от администрации школы принять меры для ограждения моего ребенка от насмешек этих обидчиков? Спасибо.

Лучший ответ

Если речь идет об опасности для жизни и здоровья мальчика, то школа обязана обеспечить безопасность своих учащихся. Пишем заявление директору школы- просим школу обеспечить безопасность. Если у вас есть конкретные предложения - излагайте это все там же. Заявление отдаем, копию с отметкой о принятии оставляем себе.

Если школа бездействует - или думаем о другой школе, или пишем в районное управление образования заявление о том, что школа не может обеспечить безопасность вашего ребенка и вы просите помочь. А родителям детей объяснить, что за все действия их детей ответственность, в том числе и материальную, несут родители.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!