Основные положения закона регламентирующего уровень тишены в жилых домах в дневное

Основные положения закона регламентирующего уровень тишены в жилых домах в дневное, вечернее и ночное время в С-Петербурге и об ответственности граждан за нарушение данного законаю.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административной ответственности за нарушение тишины

и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 9 июля 2008 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 12 января 2005 года N 714-7 (Новое

в законодательстве Санкт-Петербурга. Прил.к Вестн.Законодат.собрания

СПб, N 2, 14.01.2005);

Законом Санкт-Петербурга от 6 апреля 2005 года N 116-18 (Новое

СПб, N 7, 14.04.2005);

Законом Санкт-Петербурга от 13 декабря 2007 года N 610-121

(Санкт-Петербургские ведомости, N 240, 20.12.2007);

Законом Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 474-77

(Санкт-Петербургские ведомости, N 133, 22.07.2008).

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

24 декабря 2003 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает административную

ответственность физических и юридических лиц за нарушение тишины и

покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга (далее -

нарушение тишины и покоя в ночное время).

Статья 1. Основные понятия, используемые

в настоящем Законе Санкт-Петербурга

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются

следующие основные понятия:

ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов;

защищаемые от нарушения тишины и покоя в ночное время помещения

и территории (далее - защищаемые объекты) в Санкт-Петербурге:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха,

пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов,

домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места

общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров,

домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов

для детей, престарелых и инвалидов;

д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха,

пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых

и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки (детские, спортивные, игровые) на территории

микрорайонов и групп жилых домов.

Статья 2. Действия и ответственность

за нарушение тишины и покоя в ночное время

1. К действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время на

защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов,

других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств

звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах,

объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках),

повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время, которое влечет

наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч

пятисот рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на

юридических лиц - двадцати пяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года

подвергалось административному наказанию за одно из правонарушений,

предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, влекут наложение

административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на

должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц -

пятидесяти тысяч рублей;

б) крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах,

повлекшие нарушение тишины и покоя в ночное время, которые влекут

рублей; на юридических лиц - двадцати тысяч рублей.

административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей;

на юридических лиц - сорока тысяч рублей;

в) использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и

других), повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время, которое

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех

тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на

юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

должностных лиц - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста

тысяч рублей;

г) производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ,

наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч

рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц

- двухсот пятидесяти тысяч рублей;

производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и

покоя в ночное время, которое влечет наложение административного

штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц -

двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч

рублей;

д) совершение иных действий, повлекших нарушение тишины и покоя

в ночное время, которое влечет предупреждение или наложение

административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей;

на должностных лиц - трех тысяч рублей; на юридических лиц - десяти

тысяч рублей.

2. Положения настоящего Закона Санкт-Петербурга не

распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на

предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию

последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций,

проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и

общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством

Российской Федерации;

б) на действия юридических или физических лиц при отправлении

ими религиозных культов в рамках канонических требований

соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном

действующим законодательством порядке культурно-массовых и

спортивных мероприятий;

в) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и

других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января

календарного года.

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 августа 2008 года

Законом Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 474-77, - см.

предыдущую редакцию).

Статья 3. Виды административных наказаний

Статья исключена со 2 августа 2008 года - Закон

Санкт-Петербурга от 9 июля 2008 года N 474-77. - См. предыдущую

редакцию.

Статья 4. Ответственность в виде предупреждения

Предупреждение как мера административного наказания выносится в

случае, когда нарушение тишины и покоя в ночное время устраняется по

первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила

жалоба о нарушении тишины и покоя в ночное время.

Статья 5. Ответственность в виде административного штрафа

редакцию.

Статья 6. Составление протокола об административном правонарушении

О совершении административного правонарушения, предусмотренного

пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, должностными

лицами милиции общественной безопасности составляется протокол.

предыдущую редакцию).

Статья 7. Производство по делам о нарушении

тишины и покоя в ночное время

Производство по делам об административных правонарушениях,

предусмотренных пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона

Санкт-Петербурга, осуществляется в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации об административных

правонарушениях.

Статья 8. Органы, уполномоченные рассматривать дела

о нарушении тишины и покоя в ночное время

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных

пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга,

рассматриваются в порядке, установленном законодательством

Российской Федерации об административных правонарушениях,

административными комиссиями и другими коллегиальными органами,

уполномоченными рассматривать дела об административных

правонарушениях в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении,

предусмотренном пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона

Санкт-Петербурга, выносится обоснованное, мотивированное

постановление о наложении административного наказания либо о

прекращении производства по делу в порядке, установленном

правонарушениях.

Статья 9. Вынесение постановления по делам

об административных правонарушениях

Постановления о назначении административных наказаний за

административные правонарушения, предусмотренные пунктом 1 статьи 2

настоящего Закона Санкт-Петербурга, выносятся административными

комиссиями и другими коллегиальными органами, уполномоченными

рассматривать дела об административных правонарушениях в

соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.

Статья 10. Порядок зачисления административных

штрафов за административные правонарушения

Суммы взысканных административных штрафов за административные

правонарушения, предусмотренные пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона

Санкт-Петербурга, зачисляются в бюджет Санкт-Петербурга с

последующим их распределением в соответствии с законом

Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый

год.

Статья 11. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Санкт-Петербурга

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней

после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

12 января 2004 года

N 793-2

Уважаемый Лев Борисович. Большое Вам спасибо за оказанное внимание и содержательный и исчерпывающий ответ о нарушениях и ответственности в ночное время. Хотелось бы узнать имеются ли законодательные ограничения по уровню шума в жилых домах в дневное время.