Я обратилась в пенсионный фонд с тем, чтобы долю, причитавшуюся старшей дочери, теперь начисляли младшей.
Обращаюсь к вам с таким вопросом: год назад умер мой муж, инвалид труда 2 группы, и я осталась с двумя детьми 21 года и 15 лет, на тот момент учащимися вуза и школы соответственно. Им назначили пенсию по утере кормильца, разделив базовую (или страховую, точно не помню) часть на них двоих. В этом году старшая дочь окончила институт и ей с момента окончания пенсию не выплачивают. Я обратилась в пенсионный фонд с тем, чтобы долю, причитавшуюся старшей дочери, теперь начисляли младшей. Мне сказали, что это невозможно, т.к. старшая дочь исчерпала лимит своей доли, хотя получала пенсию всего 9 месяцев. Ответьте, пожалуйста, правильно ли это, ведь если бы она потеряла отца с рождения, то, учась в вузе, получала бы пенсию до его окончания, т.е. 22 года. Как же можно было исчерпать этот лимит за 9 месяцев? Если меня информировали неправильно, то подскажите мои дальнейшие действия. Для нас это очень важно, т.к. я - инвалид 3 руппы и по состоянию здоровья могу работать только полдня, а дочь в 11 классе, предстоит поступление в вуз и дополнительные занятия с преподавателями. Заранее спасибо, Чернышова Ирина.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина! Пенсия по потери кормильца выплачивается до достижения 18 лет, но если ребенок учится очно, то до 23 лет включительно.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Спасибо за ответ, Людмила Викторовна, но очень обидно, что Вы даже не вникли в суть вопроса и ответ, к сожалению, получился бесполезным...