Рязань, 27.04.2015, 23:58

Возможна ли аренда участков под гаражное строительство и использование гаражей в качестве автосервиса?

Вопрос №6534853 из г. Рязань
опубликован 27.04.2015, 23:58
На аукционе, который проводит администрация города, предлагаются в аренду несколько расположенных рядом участков под гаражное строительство. Может ли одно лицо, не имеющее транспортных средств в собственности (или имеющее всего одно), взять в аренду эти участки, выиграв аукцион по каждому из них? И ещё, возможно ли использовать построенные на этих участках гаражи в качестве автосервиса, при условии оформления ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с проведенным аукционом напишите жалобу в УФАС

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

"О защите конкуренции"

ст.25.1

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие).

По вопросу автосервиса, ст. 422 ГК РФ

Статья 422. Договор и закон

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

28.04.2015, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете выиграть, если это позволяют правила аукциона. Если речь о другом разрешенном виде использования земельного участка и строения, то придется его устанавливать в порядке ст. 39 Градостроительного кодекса РФ

28.04.2015, 00:02

Можно всё любому гражданину: и землю арендовать, и пользоваться своим имуществом (гаражами) согласно ст. 209 ГК РФ в качестве автосервиса: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

28.04.2015, 00:02

да, если вы заявите наибольшую цену, то выиграете аукцион и все ЗУ перейдут к Вам, можете использовать под автосервис, если будет ИП

Статья 68. Порядок проведения электронного аукциона

1. В электронном аукционе могут участвовать только аккредитованные в соответствии с настоящим параграфом и допущенные к участию в таком аукционе его участники.

2. Электронный аукцион проводится на электронной площадке в указанный в извещении о его проведении и определенный с учетом части 3 настоящей статьи день. Время начала проведения такого аукциона устанавливается оператором электронной площадки в соответствии со временем часовой зоны, в которой расположен заказчик.

3. Днем проведения электронного аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух дней с даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе.

4. Электронный аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении такого аукциона, в порядке, установленном настоящей статьей.

28.04.2015, 00:04

Добрый день, если позволяют правила аукциона, то вполне можете. Единственное, если данные участки вы хотите использовать под коммерцию, то необходимо будет менять вид разрешенного использования земельного участка. А так никаких препятствий для Вас нет.

Статья 68. Порядок проведения электронного аукциона

1. В электронном аукционе могут участвовать только аккредитованные в соответствии с настоящим параграфом и допущенные к участию в таком аукционе его участники.

2. Электронный аукцион проводится на электронной площадке в указанный в извещении о его проведении и определенный с учетом части 3 настоящей статьи день. Время начала проведения такого аукциона устанавливается оператором электронной площадки в соответствии со временем часовой зоны, в которой расположен заказчик.

3. Днем проведения электронного аукциона является рабочий день, следующий после истечения двух дней с даты окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе.

4. Электронный аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении такого аукциона, в порядке, установленном настоящей статьей.

28.04.2015, 00:08

А если использовать гаражи под автосервис не меняя разрешённый вид использования? Если землю после возведения гаражей выкупить? Слышал, что на собственной земле в собственном помещении можно заниматься чем угодно.

28.04.2015, 00:12

Ст. 8.8 КоАП РФ пока не отменили

28.04.2015, 08:53

Я согласен, что ст.8.8 КоаП применима, когда на земле под гараж стоит магазин, например. А если на земле под гараж стоит гараж, в котором хозяин помимо хранения собственного авто, ремонтирует другие авто за деньги, уплачивая налог?

28.04.2015, 18:26