Невестка узнала о праве на оплату проезда и багажа по Крайнему Северу - возможна ли претензия после трех лет?

Вопрос №653501 из г. Оха
опубликован 19.10.2008, 04:43

В 2005 году моя невестка уволилась с работы и переехала с Сахалина в Москву вместе с полуторагодовалым ребенком. И только теперь она узнала, что по прежнему месту работы ей, согласно ст. 35 Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, положена оплата проезда и провоза багажа. Может ли она сейчас, спустя три года, претендовать на эту оплату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Это зависит от того, какой характер носит указанная выплата. Если данная выплата производиться по заявлению (заявительный характер), а Ваша невестка заявления не подавала, то у ответчика отсутсвует вина в причинении Вашей невестке убытков, связанных с инфляцией, а значит за эти убытки на ответчика не может быть возложена ответственность.

Если же данная выплата носит обязательный характер и производиться без заявления, то Ваша невестка вправе претендовать на возмещение убытков от инфляции.

Ей необходимо обратиться в отдел (или бюро) статистики в городе, где она живет и получить справку об уровне инфляции за период с момента возникновения обязанности к выплате до настоящего времени.

После этого составьте письменный расчет убытков: сумму долга нужно перемножить на все коэффициенты последовательно за весь период и от результата отнять сумму долга, это и будет сумма убытков от инфляции.

Удачи.

15.11.2008, 06:00

Уважаемая Светлана!

Если с момента приобретения права прошло более 3 лет, то срок исковой давности Вашей невеской пропущен, и если в ходе судебного разбирательства ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет ей в иске.

С другой стороны, возможно ответчик о пропуске срока ИД не заявит. В этом случае суд рассмотритт иск Вашей невестки по существу.

Кроме того, законом предусмотрена еще и возможность восстановления срока ИД если он пропущен по уважительной причине, препятствовавшей своевременному обращению в суд (болезнь истца и т.п.).

Решать Вашей невестке. Удачи.

19.10.2008, 17:00

Уважаемая Руфь Дармаевна, спасибо за ответ, который позволил нам надеяться на благоприятное решение вопроса. Не подскажете ли Вы нам, как получить деньги за проезд с учетом произошедшей за это время инфляцией?

14.11.2008, 12:54