Невестка узнала о праве на оплату проезда и багажа по Крайнему Северу - возможна ли претензия после трех лет?
Уважаемая Светлана!
Это зависит от того, какой характер носит указанная выплата. Если данная выплата производиться по заявлению (заявительный характер), а Ваша невестка заявления не подавала, то у ответчика отсутсвует вина в причинении Вашей невестке убытков, связанных с инфляцией, а значит за эти убытки на ответчика не может быть возложена ответственность.
Если же данная выплата носит обязательный характер и производиться без заявления, то Ваша невестка вправе претендовать на возмещение убытков от инфляции.
Ей необходимо обратиться в отдел (или бюро) статистики в городе, где она живет и получить справку об уровне инфляции за период с момента возникновения обязанности к выплате до настоящего времени.
После этого составьте письменный расчет убытков: сумму долга нужно перемножить на все коэффициенты последовательно за весь период и от результата отнять сумму долга, это и будет сумма убытков от инфляции.
Удачи.
Уважаемая Светлана!
Если с момента приобретения права прошло более 3 лет, то срок исковой давности Вашей невеской пропущен, и если в ходе судебного разбирательства ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет ей в иске.
С другой стороны, возможно ответчик о пропуске срока ИД не заявит. В этом случае суд рассмотритт иск Вашей невестки по существу.
Кроме того, законом предусмотрена еще и возможность восстановления срока ИД если он пропущен по уважительной причине, препятствовавшей своевременному обращению в суд (болезнь истца и т.п.).
Решать Вашей невестке. Удачи.
Уважаемая Руфь Дармаевна, спасибо за ответ, который позволил нам надеяться на благоприятное решение вопроса. Не подскажете ли Вы нам, как получить деньги за проезд с учетом произошедшей за это время инфляцией?