Москва, 09.04.2015, 01:25

Обязан ли я ее проходить?

Вопрос №6535162 из г. Ухта
опубликован 09.04.2015, 01:25
Обязан ли я ее проходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я 2 года не подписывал колдоговор ( вот такой у нас бардак),является ли настоящий колдоговор действительным без моей подписи? И могут ли ко мне на работе предъявить какие-либо санкции в связи с отказом от прохождения диспасеризации? Хотелось бы получить максимально развернутый ответ....заранее спасибо)

09.04.2015, 01:47

Вас могут обязать проходить диспансеризацию в случаях, если Ваша работа связана с вредными условиями труда.

Ст. 213 ТК РФ - Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Также, рекомендую Вам все-таки настоять на подписании договора, т.к. со стороны работодателя - это незаконно.

09.04.2015, 02:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Зависит от того, кем Вы являетесь. Информации в Вашем вопросе никакой нет.

09.04.2015, 01:35

Инвалиды, но на данный момент получение инвалидности возможно в заочном порядке.

21.10.2020, 15:20

Я работаю в нефтедобывающей компании в должности сотрудника Службы безопасности

09.04.2015, 01:38

Обязательная диспансеризация должна быть указана в Вашем трудовом договоре, в таком случае.

09.04.2015, 01:40

Я 2 года не подписывал колдоговор ( вот такой у нас бардак),является ли настоящий колдоговор действительным без моей подписи? И могут ли ко мне на работе предъявить какие-либо санкции в связи с отказом от прохождения диспасеризации? Хотелось бы получить максимально развернутый ответ....заранее спасибо)

09.04.2015, 01:47

Вас могут обязать проходить диспансеризацию в случаях, если Ваша работа связана с вредными условиями труда.

Ст. 213 ТК РФ - Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Также, рекомендую Вам все-таки настоять на подписании договора, т.к. со стороны работодателя - это незаконно.

09.04.2015, 02:16

Да,ответ весьма развернутый,) большое спасибо и спокойной ночи)

09.04.2015, 02:20

Доброй ночи)

09.04.2015, 02:24