Обязан ли я ее проходить?
Я 2 года не подписывал колдоговор ( вот такой у нас бардак),является ли настоящий колдоговор действительным без моей подписи? И могут ли ко мне на работе предъявить какие-либо санкции в связи с отказом от прохождения диспасеризации? Хотелось бы получить максимально развернутый ответ....заранее спасибо)
Вас могут обязать проходить диспансеризацию в случаях, если Ваша работа связана с вредными условиями труда.
Ст. 213 ТК РФ - Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Также, рекомендую Вам все-таки настоять на подписании договора, т.к. со стороны работодателя - это незаконно.
Здравствуйте!
Зависит от того, кем Вы являетесь. Информации в Вашем вопросе никакой нет.
Инвалиды, но на данный момент получение инвалидности возможно в заочном порядке.
Я работаю в нефтедобывающей компании в должности сотрудника Службы безопасности
Обязательная диспансеризация должна быть указана в Вашем трудовом договоре, в таком случае.
Да,ответ весьма развернутый,) большое спасибо и спокойной ночи)
Доброй ночи)