LSN Messenger
Абаза, 09.04.2015, 05:41

Как восстановить утерянную трудовую книжку при обанкротившемся предыдущем работодателе без документов и печатей?

Вопрос №6535625 из г. Абаза
опубликован 09.04.2015, 05:41
Утеряла трудовую книжку. Как восстановить, если предыдущий работодатель обанкротился. Документы в архив не сдавались. Печатей нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это кропотливая работа по сбору инфрмации , где сохранились сведения о ваших местах работы : налоговая инспекция, пенсионный фонд, банк, свидетели, оставшиеся справки с работы, фотографии, .... и затем, быть может, в суде установление факта работы... Точного алгоритма действий не существует...

09.04.2015, 05:46

Заявление в ПФР написала. Копия трудовой в наличии имеется. Заверенная печатями предыдущего работодателя. Так же имеются на руках заключенные договора прошлых мест работ. При устройстве на работу посоветовали собрать справки со всех работ. Либо обратиться на последнее место работы для выдачи дубликата трудовой. Но этовсе не реально. Предприятий где я работала не существует.

09.04.2015, 05:51

В соответствии с п. 31 и 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (в ред. от 19.05.2008 N 373), лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы.

При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с указанными выше Правилами, в него вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами, а также сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Правила устанавливают необходимость представить "соответствующие документы", подтверждающие сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, но не содержат собственно самого перечня этих "соответствующих документов". Представляется, что для подтверждения сведений о стаже работы подойдут не только трудовые договоры и приказы об увольнении с предыдущих мест работы, но и, например, заверенная копия трудовой книжки

На основании копии трудовой книжки просите своего нового работодателя сделать вам дубликат трудовой

09.04.2015, 06:08

К сожалению при наличии всех перечисленных мной документов удостоверяющих мой трудовой стаж,предприятие в которое я устраиваюсь мне отказались восстанавливать трудовую книжку. Предложили завести новую.

09.04.2015, 06:15

В таком случае обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта трудовых отношений согласно записям в копии трудовой книжки.Хотя не было бы никакого нарушения если ваш новый работодатель выдал бы дубликат

09.04.2015, 06:23