Работодатель утерял трудовую книжку, что делать, как восстановить и как привлечь работодателя, куда обращаться?

Вопрос №15804426 из г. Благовещенск
опубликован 22.05.2019, 02:01
Работодатель утерял трудовую книжку, что делать, как восстановить и как привлечь работодателя, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Сначала Вам нужно ознакомиться внимательно с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтрудсоцразвития № 69 от 10 октября 2003 г., где Вы найдете ответы, как восстановить трудовую книжку.

Что касается ответственности работодателя за это, то если он не задержал Вам выдачу трудовой книжки при увольнении, то его привлечь к какой-то ответственности не получится.

22.05.2019, 02:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель утерял трудовую книжку, обращаться нужно в прокуратуру или в суд? И какова процедура обращения?

22.05.2019, 02:33

Евгений!

При чем тут суд и прокуратура?

Если этот вопрос ваш работодатель решит на основании Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтрудсоцразвития № 69 от 10 октября 2003 г.

Если Вы продолжаете работать у этого работодателя, то ваша жалоба в прокуратуру осложнит Вам отношения с работодателем, а с прокуратуры Вам письменно ответят, что Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о восстановлении трудовой книжки с учетом положений той же Инструкции по заполнению трудовых книжек.

22.05.2019, 02:38

У работодателя уже не работаю, Секретарь говорит что отдавала трудовую книжку начальнику, а начальник говорит что ничего ему не отдавали, следовательно кто-то врет. Или я опять не прав? Поэтому я хочу правды, и кто должен разрешать этот вопрос?

22.05.2019, 02:43

Евгений!

Вот поэтому, что бы найти "правду", нужно более подробно описывать свою ситуацию.

В данном случае внимательно ознакомьтесь со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ, со статьей 237 Трудового кодекса РФ, а потом можно с помощью юриста готовить исковое заявление в суд с требованиями:

1 Обязать работодателя выдать оформленную надлежащим образом трудовую книжку в связи с увольнением от такой-то даты.

2 Взыскать с работодателя сумму денег в размере средней заработной платы за вынужденный прогул в связи с невыдачей трудовой книжки.

3 Взыскать с работодателя за причинение морального вреда на основании статьи 237 Трудовогоь кодекса РФ 5000 рублей.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Скорее всего ваш бывший работодатель решил поиздеваться над Вами. Это ему может дорого обойтись, если Вы все правильно сделаете.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Так что обращаться Вам следует с иском в суд, а не в прокуратуру с жалобой.

22.05.2019, 02:56