LSN Messenger
Челябинск, 09.04.2015, 07:34

Как вернуть квартиру и средства после расставания с гражданским мужем?

Вопрос №6536093 из г. Златоуст
опубликован 09.04.2015, 07:34
Я купила квартиру, проживая с гражданским мужем и квартиру оформила на него. Он единственный владелец по документам. Но все денежные средства, вложенные в эту квартиру мои и моих родственников (влезла в долги). Теперь мы расстаемся, как можно мне переоформить квартиру на себя и детей? Или хотя бы вернуть деньги. Добровольно он отдавать сейчас ничего не хочет. Эта квартира - мечта всей моей жизни. Что мне делать? Ведь он не принимал участия в ее покупке, все деньги я собирала на приобретение квартиры и большая часть - это мои личные сбережения за много лет. У меня есть комната в малосемейке. Я предлагала переписать комнату на него (он там сейчас и проживает), а квартиру чтобы он мне с детьми оставил, мы с ним так и договаривались изначально. Я сделала там ремонт, средства нопять же мои, с продажи комнаты в общежитии. Сейчас все достается ему. Пожалуйста, посоветуйте, какой у меня есть выход в данной ситуации? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас есть документы, подтверждающие произведенные расходы? Если есть, то можно добиться через суд их компенсации. Иначе, поскольку гражданский брак, и все документы оформлены на него - мало шансов.

09.04.2015, 07:40

Только если расписки, с подписями свидетелей, у кого занимала. Снимала в банке. Но в банке могут подтвердить, что сумма была снята на покупку квартиры?

09.04.2015, 07:46

Уважаемая Ирина

Недавно в одном из городов нашей области было решение суда в пользу такого же как вы,вложившего в имущество деньги,им разделили доли исходя из суммы вложений.Но для обращения в суд была проведена предварительная работа.Если понадобится помощь обращайтесь.

09.04.2015, 07:55

В банке Вам могут подтвердить лишь факт снятия денежных средств, а на какие цели расходовались деньги придется доказывать Вам самой. В любом случае Вам нужно собрать все возможные доказательства (как письменные, так и устные) и обращаться в суд.

09.04.2015, 08:28