LSN Messenger
Челябинск, 09.04.2015, 07:36

Я потеряла работу и банк Альфа грозит расторжением договора о потребительском кредите. Что мне грозит и правильно ли я поступила?

Вопрос №6536100 из г. Челябинск
опубликован 09.04.2015, 07:36
Я потеряла работу. У меня в банке Альфа потребительский кредит. Банк прислал уведомление, что через 3 дня расторгнет со мной договор. Вчера обратилась в банк с просьбой сделать реструктуризацию. Меня отправили в отдел по взысканию задолженности, где мне ответили оплатите 20000 рублей и опять встанете в график. Денег мне занять не у кого. Платить я не отказываюсь. На уступки банк не идет. Я ответила подавайте в суд. Правильно ли я сделала и что грозит мне в последствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана! Денег не занимайте, бесполезно, Готовьтесь стать банкротом. С 1 июля обращайтесь в суд с заявлением о признании Вас банкротом.

09.04.2015, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При подаче в суд с вас еще взыщут судебные расходы. Но суд может снизить пени по кредиту. Надо еще проверить законно ли банк зачисляет платежи по кредиту в порядке очередности.

09.04.2015, 07:37

Спасибо за ответ,но я ведь не отказываюсь платить.А банк может на меня сам подать в суд?

09.04.2015, 07:41

Банк обращаться в суд не будет, Банк будет Вам начислять проценты, потом продаст за копейки Ваш долг. И выбивать его будут так называемые коллекторы. Рекомендую установить из плей маркета на телефон программу антиколлектор. Будут тревожить обращайтесь

09.04.2015, 07:52
Это лучший ответ

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

д) обратить взыскание на алиментные выплаты на несовершеннолетних детей, пенсии по инвалидности на несовершеннолетних.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как-то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

09.04.2015, 09:41