Регистрируются в собственность земли запаса? Какие для этого нужны документы? Спасибо.
Уважаемая Наталья!
Ст. 103 Земельного Кодекса РФ гласит: к землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель. Другими словами это это все земли, не включенные в земли иных категорий либо исключаемые из их состава.
Для того чтобы данный земельный участок был в Вашей собственности, собственнику земельгоно участка (адиминистрации в лице Департамента имщуеством) необходимо сначала сформировать его (подготовить проект границ земельного участка и установление его границ на местности, определение разрешенного использования земельного участка и др.).
Вам необходимо обратиться в администрацию с ходатайством о переводе змельного участка из земель запаса в другую категорию, необохдимую Вам, но после межевания границ земельного участка и постановки его на кадастровый учёт.
В силу статьи 4 Федерального закона N 172-ФЗ перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае: 1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод; 2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами; 3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
Дальнейшие Ваши действия Вам объяснят в администрации.
Удачи!