Пользователь 9111.ru
Железногорск, 19.10.2008, 22:48

История утерянных денег - как я положил 460 тыс. в сберегательный банк СССР и получил только 460 рублей в итоге

Вопрос №653811 из г. Железногорск
опубликован 19.10.2008, 22:48
Я с января 1993 года по ноябрь 1996 года положил в сберегательный банк СССР 460 тыс на целевой вклад на детей. Первый вклад 12.01.93 в размере 10 тыс., второй 19.09.94 50 тыс и 29.11.96 400 тыс. В 1998 году при пересчёте в новом масштабе цен остаток составил 460 рублейна то время когда открывали вклад проценты составляли 80%.После 1998 года проценты снизили. Правомерно ли это и как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван!

Снижение процента по срочному вкладу в одностороннем порпядке неправомерно. Т.е. Вы вправе требовать от СБ начисчления 80% годовых за все 10 лет и взыскивать недополученную сумму через суд.

Советую Вам обратиться к адвокату за очной консультацией и показать ему Ваш договор. В зависимости от условий изложенных в договоре, возможно к Вашей ситуации применима также норма о ежеквартальном причислени невостребованных процентов к сумме вклада, т.е. о ежеквартальном увеличении суммы на которую начисляются проценты. В этом случае сумма перерасчета будет значительно больше.

Удачи.

20.10.2008, 05:20

Иван, здравствуйте!

особенностью срочных вкладов является то, что высокий процент начисляется лишь за тот период, который определен договором, если договор не продлить или не перезаключить, то продолжаются начисляться только проценты как по обычным (бессрочным) вкладам...

Д. Лебедев.

19.10.2008, 22:52

У нас целевой вклад на детей до достижения ребёнком 16 лет.16 лет моему сыну исполняется в 2008 году. Банк имеет право разорвать договор в одностороннем порядке не уведомив меня.

19.10.2008, 23:09

Уважаемый Иван!

Договор может быть расторгнут досрочно либо по соглашению сторон либо через суд. Договор вклада в одностороннем порядке может быть расторгнут также по инициативе вкладчика.

Удачи.

20.10.2008, 05:28