Отец хочет закрыть комнату дочери в семейной квартире. Какие права он имеет?
Ситуация более, чем тупиковая. Итак. 3-комнатная в собственности между мужем и женой. Ребенок (1992 года рождения) не был включен в приватизации. В 1997 году супруги разводятс и муж обещает (устно) позже отдать (подарить) свою часть 1/2 квартиры дочери. Годы прошли, он передумал, подал в суд, определил право пользования и просто хочет одну (зал) выделенную комнату закрыть на ключ (ему она без надобности, человек обеспеченный), но в этой комнате на протяжении всех 17 лет проживала его дочь, сейчас тоже, там и вещи ее. Он сказал, что его это не касается. Вопрос: в его комнате нет вещей бывшей супруни, с которой он определял права пользования, ам живет их совместная дочь, которая прописана в этой квартире, но не имеет права пользования. Никакой суд для нее комнату для проживания не определял и не указывал на чьей (маминой или папиной) стороне жить. Имеет ли права отец самостоятельно вынести вещи дочери и закрыть комнату. Спасибо. Нам здесь никто ничего объяснить не может, потому что такие отцы даже в наше время редкость редкостная.
Лучший ответ
Если дочь имела право на приватизацию в данной квартире, но не участвовала в ней - она имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Она самостоятельно может заявить требования, в которых просить определить ей в пользование конкретную комнату. Суд может определит ей конкретную комнату, из которой никто не будет иметь права ее выгонять и выносить вещи.
Из Вашего вопроса видно, что какой-то порядок уже определен судом. Если бывшему мужу определена конкретная комната - то он вправе ею пользоваться.