Могу ли я быть временно зарегистрированным на срок действия моего контракта (2 года)?
Я гражданин Украины. Работаю в западной компании в России (Московская область). 23-го января 2002 года я получил Подтверждение на право трудовой деятельности в Российской Федерации. Выдано территориальным органом Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Московской области. Срок действия - 1 год. В данный момент мой работадатель собирается продливать действие вышеуказанного документа.
Вопрос относительно регистрации. Все говорят о 3-х месяцах, не больше. Могу ли я быть временно зарегистрированным на срок действия моего контракта (2 года)? Если нет, то что предусматривает Российское Законодательство для таких ситуаций и куда можно обратиться за конкретной юридической помощью?
С уважением,
Александр.
Уважаемый Александр.
В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 25.05.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, заключившего трудовой договор на выполнение работ и при этом получивший разрешение на работу в РФ, продлевается на срок действия трудового договора, но не более, чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ.
Поэтому Вам необходимо получить миграционную карту, выдаваемую в ОВИР по месту пребывания до 01.01.03 и с даты получения миграционной карты будет исчисляться срок Вашего въезда в РФ.
Срок временного пребывания продлевается в ОВИР по месту пребывания.
Огромное спасибо за быстрый и нужный ответ. Он мне очень помог.
С Уважением,
Александр.