Нужно ли согласие отца на выезд ребенка с матерью за границу на короткий срок (брак не зарегистрирован)?
На сайте в ответах противоречия (есть положительные и отрицательные ответы на этот вопрос). Как же на самом деле?
Нужно ли согласие отца на выезд ребенка с матерью за границу на короткий срок (брак не зарегистрирован)? Если его не требуе посольство, вправе ли его требовать таможня и можно ли ссылаться на Закон о порядке выезда...?
Уважаемая Дарья,
могу порекомендовать Вам самой ознакомиться с текстом статей 20-22 упомянутого Вами закона. Пока от второго родителя несовершеннолетнего ребенка не поступит заявление о НЕСОГЛАСИИ на его выезд за границу (ст.21), у российских пограничников нет оснований не выпускать ребенка (таможня не имеет никакого отношения к этому вопросу). Если хотите более подробного объяснения, можете обратиться к ответу на вопрос № 55800.
Желаю удачи.