Могу ли я официально оформить отказ от каких-либо прав на материальную помощь и моральную поддержку со стороны отца?
Уважаемая Алла!
Нет, Вы не сможете ограничить права своего ребенка. Ребенок (Статья 54 СК) имеет право знать своих родителей, право на их заботу, право на обеспечение своих интересов и т.д.
Самый простой выход из ситуации - это при рождении ребенка внести в акт о рождении ребенка сведения об отце либо по Вашему указанию (запишите своего нынешнего возлюблнного, например, если он есть и он согласен) или запись об отце вообще не вносить (Ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее Закон). Также эту запись можно внести на основании акта об установлении отцовства (для этого Вам с псевдоотцом) необходимо подать совместное заявление в ЗАГС либо при рождении ребенка, либо до того, либо после (Ст. 50 Закона).
Таким образом, настоящий отец не будет иметь с ребенком ничего общего, а следовательно, начало моего ответа никакого отношения к нему иметь не будет и Вам не потребуется писать никаких отказов, не имеющих юридическую силу.
С наилучшими пожеланиями,