Банк снимает алименты и пособия с дебетовой карты на выплату долга - есть ли это законно и возможен ли возврат денег?
Это понятно, а в практике такое бывает, что банк возвращает деньги, которые они сняли, если это не доход, а деньги на детей!?
Наложить арест на Ваши денежные средства имеет только судебный пристав-исполнитель на основании решения суда.
Действия банка в данном случае квалифицируются как одностороннее изменение условий договора. Однако, если Вы брали кредит у Сбербанка, у них имеются такие оговорки в кредитных договорах, что банк вправе в погашение задолженности по кредитной карте в одностороннем порядке перенаправлять денежные средства с других Ваших карт Сбербанка.
Идите в банк напишите претензию с требованием вернуть денежные средства. А может стать клиентом другого банка?