Пробуренная скважина крупной компанией не отвечает требованиям качества - оценка ущерба и возможность судебных действий
Подрядчик должен был ознакомить Вас лично с правилами эксплуатации, так как является специалистом в своей области и обладает всей полнотой информации о правилах и способах использования результата работ наиболее эффективным и безопасным образом. Заказчик же не обладает достаточными знаниями по использованию результата работ, выполненных по бытовому подряду. Несоблюдение подрядчиком указанных правил может привести к непредсказуемым последствиям для заказчика. Поэтому ст.736 ГК РФ возлагает на подрядчика обязанность по информированию заказчика о способах безопасного и эффективного использования результата работ и последствиях, которые могут наступить в результате несоблюдения этих правил.
По поводу обращения в суд. Мы не можем давать советы, не видя документы.
Здравствуйте. Судиться - стоит, вопрос с гарантией - спорный. Сумма равняется стоимости устранения недостатков + проценты за просрочку исполнения в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" + пошлина + расходы на юриста.
Здравствуйте! По поводу рекомендаций в паспорте вопрос спорный. На практике может дойти вплоть до назначения экспертизы причин обрыва колонны - произошел ли он по причине именно не выполнения рекомендаций, или по другим причинам? были ли работы произведены качественно? Второй критерий - юридический (при условии что действительно произошел из-за отсутствия кессона) - были ли Вам доведены рекомендации под роспись (обязанность исполнителя по закону РФ "О защите прав потребителей").
На основании этих критериев и стоит решать, обращаться ли в суд, или нет. А в суде Вы вправе получить с ответчика возмещение всех Ваших убытков, взыскать компенсацию морального вреда, взыскать судебный штраф 50 % от взысканной суммы и оплату судебных расходов.
Если нужна помощь, звоните 981-29-69