Пробурена скважина, но проблемы с подачей воды - что делать?

Вопрос №18471979 из г. Челябинск
опубликован 19.05.2021, 11:46
Пробурили скважину 6.12.2020 г. 28 метров. В паспорте разведочно-эксплутационной скважины указан дебит скважины 1 м 3/час. после бурения рабочие сказали что насос можно поставить и весной. После установки насоса, который был куплен у них же (это они рассчитывали согласно документам какой должен стоять насос и длинна трубы), скважина качает воды 4 ведра и потом просто подача воды прекращается. Если подождать то через час можно накачать ещё ведра 3 и конец. Вода идёт мутная. Звонил в буровую говорят что у вас же есть вода на этом все! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на претензию в срок, согласованный в договоре, если иной срок не установлен законом или иным правовым актом. Если в договоре нет условия о сроке ответа, то надо руководствоваться сроками указанными в вашей претензии.

В ситуации, когда срок нигде не указан и не вытекает из обычаев или существа обязательства, рекомендуем ответить на претензию:

• в течение семи дней с момента ее предъявления, это следует из п. 2 ст. 314 ГК РФ, который определяет срок исполнения обязательств. Представляется, что в этот срок должны исполнить требование, указанное в претензии (исполнить обязательство), и (или) ответить на претензию;

• в разумный срок, если ответ на претензию не является вашей обязанностью.

Закон не определяет сроки для ответа на претензию. В тех же случаях, когда он их устанавливает, сроки могут быть разными.

19.05.2021, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас с ними должен быть заключен письменный договор, на основании его необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на устранение недостатков.

19.05.2021, 12:25

Срок рассмотрения Вы должны были указать в претензии, но главное - срок устранения недостатков, Вы им его указали?

19.05.2021, 12:29

Договор есть! Я им выслал претензию, но остаётся без внимания. Сколько они могут рассматривать претензию?

19.05.2021, 12:28

В течение 10 дней должны рассмотреть.

19.05.2021, 12:33

Согласно ст. 30 Закона РФ "О защите прав потребителей" недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. (ст. 314 ГК РФ).

19.05.2021, 12:34