Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 20.10.2008, 15:01

История моей утраты гражданства РФ - от призыва в армию до лишения паспорта

Вопрос №654144 из г. Благовещенск
опубликован 20.10.2008, 15:01
Я с мамой и братом приехали из Кыргызстана в амурскую облость РФ в апреле 1992 г. В 1994 г я по достижении 16 ти летнего возрата получил паспорт здесь же в РФ. В 1997 г меня призвали в ряды ВС РФ где я заключил контракт и до сегоднешнего дня являюсь военнослужащим РФ. В 2003 г мне обменяли паспорт на новый Российский. 9.10.08 г меня вызвали в миграционную службу, изъяли паспорт, сказав что он был выдан по ошибке и что я не являюсь гражданином РФ что я вообще даже не я вляюсь даже лицом без гражданства.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Иск в суд.

2. Идти на поводу (без)действий ФМС РФ, тогда и все вопросы - к ней.

20.10.2008, 22:02

Могу ли я оспорить решение ФМС РФ об изъятии паспорта и о признании нас не гражданами РФ. дело в том что моя мама рожденная в РФ в Свердловской области, а у нее также как и у нас с братом изъяли паспорт. Хотя согласно ст.13 закон о грожданстве, моя мама является гражданкой РФ по рождению.

21.10.2008, 08:07

ст.4 п.4 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" :Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

Так что Ваша мать имеет полное право требовать восстановления ее в гражданстве.

21.10.2008, 11:07

ст.4 п.4 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" :Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

Так что Вы и Ваша мать имеет полное право требовать восстановления ее в гражданстве.

21.10.2008, 11:09

Сомневаюсь что в решении (акте об изъятии) говорится о том что у Вас "изъято гражданство".

Если нужен совет по самозащите, сообщите Ваш е-майл.

21.10.2008, 21:46

Уважаемый Максим,

Насколько я вижу у Вас имеется два возможных решения вопроса - первый это в судебном порядке, прежде всего, доказать факт проживания на территории РФ по состоянию на 1991-1992 гг. После этого обжаловать действия ФМС-ников. Второй возможный вариант - поскольку Вы более трех лет служите по контракту, получить киргизкий паспорт, после чего в упрощенном порядке получить гражданство РФ. По крайней мене, мы получали гражданство РФ в пределах 3-4 месяцев. Не знаю, что будет быстрее и проще. Если понадобится помощь, обращайтесь, с удовольствием займусь Вашим вопросом. С уважением и сочувствием,

22.10.2008, 01:54