Светлоград, 09.04.2015, 18:44

Как анулировать проценты по кредиту в Тинькофф банке и вернуть только не выплаченную сумму?

Вопрос №6542567 из г. Светлоград
опубликован 09.04.2015, 18:44
Мы взяли кредит в Тинькофф банк и одно время не смогли его оплачивать в связи с не выплатой з/платой и нам насчитали проценты, как можно их анулировать и вернуть только не не выплаченную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

никак не аннулировать.

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

09.04.2015, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для того, чтобы вам ответить, необходимо посмотреть ваш кредитный договор. Если Вам начисляются какие-либо проценты, не предусмотренные законом "об ипотечном кредите", можно в судебном порядке, когда банк в суд подаст на вас, оспорить их. либо пишите жалобу в ЦБ РФ. Аннулировать проценты, предусмотренные законодательством, вы не сможете. Пишите заявление в банк о рестуктуризации. если удовлетворят, уменьшат вам сумму ежемесячного платежа.

10.04.2015, 10:43

А если суд уже был но без нас,мы не могли на нем присутствовать и дело передали судебным приставам и что делать дальше

09.04.2015, 21:52

Узнайте в суде было решение суда или нет.

если было в суде попросите согласно ст 203 ГК РФ, отсрочки исполнения решения суда. Через приставов намного проще платить.

09.04.2015, 21:55

Если кредит на мужа,а его на данный момент нет дома,то мне как жене дадут решение суда

09.04.2015, 22:09

По доверенности.

09.04.2015, 22:24

А как быть с судебными приставами,на что они имеют право?

09.04.2015, 22:34

они имеют право входить в квартиру должника без его согласия, описывать имущество, ограничить перемещение по территории РФ, установить запрет на выезд из рф, арестовывать счета и списывать с них средства, в счет погашения задолженности

09.04.2015, 22:36

После описания имущества они его конфисковывают?И если дома одни не совершенно летние деди,а взрослых нет они имеют право заходить?

09.04.2015, 22:46

После описания имущества они конфисковывают его?И если дома одни не совершенно летние дети,а взрослых нет они имеют право заходить?

09.04.2015, 23:13

А еще я слышала что через 3 года после не которой не уплаты кредит анулируется правда или нет.

09.04.2015, 23:56

нет, это не правда. срок исковой давности 3 года, согласно гк рф, но его можно увеличить по уважительной причине.

10.04.2015, 00:01