Как вернуть племянницу из приемной семьи - опыт одиночной матери.

Вопрос №6543032 из г. Пермь
опубликован 09.04.2015, 19:34

Моя племянница с году до 7 лет была на опекунстве у знакомой женщины, мать (моя сестра) род.прав лишена не была. Почти 2 года назад опекуна лешили опекунства и ребенка передали в приемную семью, та семья мать лешила материнства, при этом родственникам ни о чем не сообщили. В этом году в марте месяце сестра умерла. Мы бы хотели забрать ребенка к себе, возможно ли это и как? я сама мать одиночка (гражданский муж) у меня 5 детей, строим дом, этим летом переедем, но по квадратам он небольшой, рядом уже залит фундамент под большой дом, более 300-сот квадратов.

Лучший ответ
Рекомендуется

В ситуации, когда суд восстанавливает родительские права биологических родителей, он удовлетворяет и их требование о возврате ребенка из приемной семьи (СК РФ ст.72, п.3). Но такое решение выносится с учетом мнения несовершеннолетнего. Если передача ребенка в родную семью не отвечает его интересом, суд вполне может отказать в иске. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен, а усыновление не отменено (СК РФ ст.72, п.4).

Встреча ребенка с биородителями или другими родственниками возможна с разрешения приемной семьи. Приемные родители вправе препятствовать такому общению, если оно противоречит интересам ребенка. В спорных случаях этот вопрос решают органы опеки.

www.prodetey.ru

09.04.2015, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока статус у приемной семьи не будет прекращен, забрать не сможете. У них тоже есть права.

Статья 152 СК РФ. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

09.04.2015, 19:37

Обращайтесь в орган опеки и пробуйте оформить опеку над ребенком.

ГК РФ

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

09.04.2015, 19:39

вы можете это сделать если вы подходите правилам данного закона.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 г. Москва

"Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

09.04.2015, 19:40

Только с прекращением договора.

Статья 153.2 гк рф. Прекращение договора о приемной семье

1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

3. Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

09.04.2015, 19:40

Для начала надо расторгнуть договор.

09.04.2015, 19:42

опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Порядок предусмотрен СК РФ.

ст. 121 СК РФ:

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Установление опеки и попечительства предусмотрены главой 20 СК РФ.

09.04.2015, 19:42

доброго времени!

для того чтобы забрать ребенка нужно расторгнуть

договор о приемной семье может прекратиться по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а также в связи с прекращением опеки или попечительства. В любом случае договор прекратится после достижения воспитанником возраста полной дееспособности (ст. 40 ГК РФ; ст. 29 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Помимо этого, семейное законодательство предусматривает возможность отказа от исполнения договора. Так, приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье, если у них есть уважительные причины (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком, наличие конфликтных отношений между детьми и др.), а орган опеки и попечительства - при возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка, его возвращении родителям или усыновлении (п. 2 ст. 153.2 СК РФ).

Также возможны ситуации, когда одна из сторон договора о приемной семье существенно нарушает условия договора, что опять же приводит к его расторжению (п. 3 ст. 153.2 СК РФ).

09.04.2015, 21:16

я сама мать одиночка(гражданский муж)у меня 5 детей,строим дом,этим летом переедем,но по квадратам он небольшой,рядом уже залит фундамент под большой дом,более 300-сот квадратов

---не думаю что вам передадут этого ребёнка на воспитание. а вернее уверена. что не передадут.

09.04.2015, 23:49
Это лучший ответ

Ищите нарушения прав своей племянницы и обращайтесь в опеку с заявлением о назначении Вас опекуном на основании ст. 10 ФЗ "Об опеке и попечительстве": "Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами".

10.04.2015, 00:38

Мы хотим удочерить ребенка

09.04.2015, 23:53

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 126. Учет детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей

1. Учет детей, подлежащих усыновлению, осуществляется в порядке, установленном пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

2. Учет лиц, желающих усыновить детей, осуществляется в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Учет иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти (пункт 3 статьи 122 настоящего Кодекса).

10.04.2015, 00:04