Я беременная, работаю в государственном учреждении заработная плата моя в месяц 3500 рублей.
Помогите пожалуйста. Не знаю у кого спрасить! Я беременная, работаю в государственном учреждении заработная плата моя в месяц 3500 рублей. Какие мне будут выплаты по беременности и родам? Какие суммы?
Уважаемая, Наташа! Вы имеете право на :
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет);
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 325,5 рублей.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8680
рублей.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1627,5 рублей по уходу за первым ребенком и 3255 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее минимального размера.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.