LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.04.2015, 23:53

Проблема с переуступкой квартиры - отказ застройщика в предоставлении согласия на цессию

Вопрос №6545442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2015, 23:53
Застройщик в договоре прописал, что переуступка возможна только за 50000 р с его согласия. Я с этим согласилась, т.к. иначе было не заключить ДДУ, да и не было в планах продавать до оформления собстенности. Сейчас ситуация изменилась, представитель застройщика категорически отказывается в предоставлении такого документального согласия, что готовят передачу всем квартиры, а регистрация может продлиться очень долго в Росреестре (в СПб задеживают от 3 до 6 мес. договора). Дом сдан, на днях начнут уже передавать по акту квартиры. У меня еще есть время до акта. Росреестр может приостановить регистрацию договора цессии, по причине наличия такого пункта в ДДУ? Законно ли это будет и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина !

1. Право на переуступку - за обеими сторонами. Если вторая не согласна ( Застройщик), переуступка права не возможна.

2. Условие про 50 000 - явное обогащение за Ваш ; возможно ли оспорить в суде - не уверен, надо смотреть судебную практику и сам договор.

3. Что мешает принять квартиру по акту , а затем совершить необходимую сделку ( дарение и так далее ??)

4. Регистрацию своего права собственности можете произвести сами - Застройщик ОБЯЗАН предоставить Вам ВСЕ необходимые для регистрации документы.

Объясните реальные Ваши мотивы и цели цели переуступки .

Пишите непосредственно мне на почту. Это более конфидициально.

10.04.2015, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно закона, при заключении договора цессии, цедент (то есть тот кто уступает права по договору) и цессионарий (тот кто приобретает право требования) не обязаны получать согласие должника (застройщика), а в свою очередь его запрет на цессию ничтожен. Звоните.

10.04.2015, 12:28

Другой юрист пишет, что это не законно по 1 пункту. Я тоже такого же мнения.

по 2 - мне то как раз не нужны суды, я так покупателя потеряю с такой перспективой, мне нужно понять как без суда Росреестр убедить в том, что не имеют права не регистрировать переуступку

по 3. - да то и мешает, что пока я получу документы и собственность пройдет еще пол года, скорее всего

поэтому цель - продажа как можно скорее, да и потом и сложнее продать будет, выплеснутся на рынок конкурирующие квартиры, уже сейчас покупатели на вес золота.

11.04.2015, 01:14

В соответствии со ст. 382 ГК РФ. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

11.04.2015, 03:33

Я знаю, как согласно закона. Я уточняю, что делать, если Росреестр из-за наличия пункта в договоре о том, что должно быть согласие застройщика, приостановку или отказ в регистрации выдаст. Только судиться что ли потом? Так покупателю это не интересно будет разгребать проблемы и покупатель откажется.

11.04.2015, 01:09

Я знаю, как согласно закона. Я уточняю, что делать, если Росреестр из-за наличия пункта в договоре о том, что должно быть согласие застройщика, приостановку или отказ в регистрации выдаст. Только судиться что ли потом? Так покупателю это не интересно будет разгребать проблемы и покупатель откажется.

Причем другой адвокат Борисов Е.С. пишет обратное Вашему комментарию

Право на переуступку - за обеими сторонами. Если вторая не согласна ( Застройщик), переуступка права не возможна.

вот кому верить....

11.04.2015, 01:17

В соответствии со ст. 382 ГК РФ 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Т.е. застройщик только в суде сможет оспорить сделку. в рег палате приостановка возможна. возможно вам удастся договориться с застройщиком (например он задерживается по срокам)

11.04.2015, 03:03