Как решить проблему задолженности перед ПФР - объявить ИП банкротом или закрыть ИП и банкротиться как физическое лицо?
Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.
Однако при столь малой сумме долга о банкротстве нет смысла рассуждать. Процедура будет дороже или не дешевле.
Вам реально дешевле закрыть ИП, оплатив долги в ПФР. Без оплаты не закроете. Для банкротства физлица нужен долг в 500 т.р., но нет оснований банкротить физлицо. Банкротство ИП обойдется Вам явно дороже 150 т.р.
Марина, долги с предринимательской деятельности учитываются при банкротстве ип, а не гражданина.
процедуру смотрите в фз о банкротстве, там все написано пошагово. если будут трудности, тогда нанимайте адвоката.