Нурлат, 10.04.2015, 01:48

Правильно ли составлен обвинительный акт, если в нём упомянуты погашенные судимости?

Вопрос №6545858 из г. Самара
опубликован 10.04.2015, 01:48
Правильно ли составлен обвинительный акт, если в нём упомянуты погашенные судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

погашенные судимости могут указываться в качестве характеризующего материала при повторном совершении преступлений. это влияет на оценку доказанности совершенного преступления и выбор наказания. поскольку совершение повторного преступления говорит о том, что человек не исправился и вновь совершил общественно опасное деяние

10.04.2015, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это не нарушение.

10.04.2015, 01:54

Не пойму тогда ст 86 УК.РФ. да и в общем эти понты, человек не должен числится судимым всю жизнь.

10.04.2015, 02:36

это не понты, а соблюдение действующего законодательства. это последствия вашего поведения и принятия решений при совершении очередного преступления. т.к. никто не давал вам такого права

10.04.2015, 02:42

Вы или ваш защитник - адвокат вправе

ссылаться в суде на то. что судимость давно погашена,

и что, например, имеются смягчающие ответственность обстоятельства, подсудимый характеризуется с положительной стороны.

Суды нередко выносят приговор с условной мерой наказания или мерой, не связанной с лишением свободы даже тем подсудимым, у которых имелись несколько погашенных судимостей.

10.04.2015, 09:41

Все Вы правильно мыслите, да только Вам неправильно отвечают!

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда «О судебном приговоре» в отношении лиц, ранее судимых, в вводной части приговора должны содержаться сведения о времени осуждения, уголовном законе, мере наказания, содержании в местах лишения свободы основании и времени освобождения, неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Если судимости сняты или погашены, суд не вправе указывать их вводной части приговора.

Также и следователь. Есть статья 86 УК РФ. И эта статья аннулирует все уголовно-правовые последствия судимости. Их указание никак не соответствует закону

11.04.2015, 00:59

Суд уже был один раз,судья сразу спросил,судим не судим,значит что,судья не в курсе ст.86.???

11.04.2015, 05:54

Может и так. Бывает

11.04.2015, 09:11

Судья знает УПК РФ.

12.04.2015, 09:09