Вправе ли дознаватель проводить следственные действия по ходатайству сторон после того, как обвинительный акт составлен?
Стороны вправе заявить ходатайства о дополнении материалов дознания.
УПК РФ не дает определенного ответа на вопрос и о том, вправе ли дознаватель проводить следственные действия по ходатайству сторон после того, как обвинительный акт составлен. Представляется, что поскольку в этот момент уже не течет срок дознания, то невозможно и производство следственных действий (иное решение вместо упрощенной и сокращенной формы расследования превратило бы дознание в подобие следствия). Таким образом, ходатайства сторон о дополнении материалов дела адресуются прокурору и суду, которые их разрешают. Прокурор, принимая по ним решение, вправе направить уголовное дело для производства дополнительного дознания или предварительного следствия (п. п. 2 и 4 ч. 1 ст. 226).