За квартиру появился долг, поэтому никак не могли начать оформление гражданства.
Долг за квартира (если не возбуждено дело) не может повлиять на приобретение жилья и даже получение справок.
Принять на работу Вы сможете гражданку РУ, если она оформит разрешение на работу.
ОДНАКО, если у нее регистрация по месту жительства, она имеет (так как получила его до 22.05.2002г.) статус постоянно проживающего иностранца и вправе работать БЕЗ разрешения.
Т.е. на нее распространяются правила приема и налогообложения которые распространяются на россиян. Исключения указаны в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и др.