LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.04.2015, 07:04

Бывший муж сотрудник МВД владеет 1/4 жилья, хотя прописаны там родственники - какие права у него на ЕСВ?

Вопрос №6546413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2015, 07:04
Бывший муж сотрудник МВД, является собственником 1/4 (остальные доли мать, отец, сестра) жилья 67 м, кроме него там прописан ребенок сестры и наш совместный ребенок. У меня у бывшей жены есть своя квартира она не будет считаться в его собственность (даже прописан он там не был)? Имеет ли он право на ЕСВ.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия , для признания лица нуждающимся будет учитываться общая площадь приходящаяся Вашему супругу и в той квартире ,где он зарегистрирован , Ваша квартира ,если она приобреталась не в браке ,то учитываться не будет , если приобреталась в браке на Ваше имя то могут учесть . ст. 51 ЖК РФ .

Так как я поняла ваш брак уже расторгнут , то решайте вопрос со своей квартирой ,если в браке куплена , то заключайте соглашение по которому квартира будет Вашей личной собственностью ст. 34, 38 СК РФ тогда ее не будут учитывать .

10.04.2015, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша квартира, если Вы проживаете вместе, будет учитываться при предоставлении ЕСВ согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

10.04.2015, 07:06

При получении сертификата как нуждающимся в улучшении жилищных условий, учитывается вся имеющаяся у супругов жилплощадь, в том числе и Ваша. Согласно ст. 51 ЖК РФ

10.04.2015, 07:07

Здравствуйте, На вашу квартиру он право не имеет.

Если метраж позволит то да будет иметь право на ЕСВ.

10.04.2015, 07:12

Все зависит от того, была ли приобретена квартира, находящаяся в Вашей собственности, в период брака?

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

(ред. от 18.02.2013)

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

(вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы")

10.04.2015, 07:12

если квартира приобретена вами до брака или же подарена или полоучена в наследство, она является только вашей собственностью.

10.04.2015, 07:20

МУЖ БЫВШИЙ!!!

10.04.2015, 07:10

Если квартира Ваша приобретена в браке, то сертификат не дадут.

10.04.2015, 07:11

Квартира приобретена до брака, место жительство ребенка после развода определено с отцом.

10.04.2015, 08:12

В этом случае Ваша квартира не будет учитываться, и муж может претендовать на получение сертифика, при условии что он стоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

10.04.2015, 08:15

Лидия!! вашу квартиру учитывать не будет, так как вы с мужем уже не являетесь членами семьи и в вашей квартире он не прописан

А получить он сертификат сможет только в том случае если будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий

10.04.2015, 09:23

Выше я ответил на интересующие вопросы.

10.04.2015, 10:03

Значит не будет учитываться , он Вам уже не муж и прав на данную квартиру он не имеет считайте только одну квартиру . Общую площадь данной квартиры на всех проживающих и получите сколько приходится на его долю , если менее нормы , то его признают нуждающимся в улучшении жилищных условий.ст. 51 ЖК РФ

10.04.2015, 11:10