Как стать законным собственником земельного участка в пригороде города Владикавказ, находящегося в аренде до 2017 года, и избежать рисков потери денег и участка?

Я намерен купить земельный участок площадью 30 соток в пригороде гор. Владикавказ у человека, у которого этот участок находится в аренде до 2017 года. Арендодателем является Администрация местного самоуправления района. Мои вопросы: 1). Как скоро я смогу стать законным собственником указанного земельного участка с правом строительства на нем жилого дома, гаража, столярной мастерской и т.п.? Что я должен предпринять сейчас для достижения этой цели, получая участок в аренду на основании подписанного с прежним Арендатором Соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды (перенайма) земельного участка? 2). Человеку, у которого я заберу права и обязанности арендатора, я заплачу немалую сумму - несколько сотен тысяч рублей. Что мне надо сделать, чтобы я не остался с носом? То есть, чтобы я не попал в ситуацию, когда я и деньги отдал безвозвратно и собственником участка не стал?
Лучший ответ

Добрый день!

Зависит от многих факторов: категория земель, разрешенное использование и т.д., надо смотреть документы.

Так, например, есть участки, которые вообще не подлежат передаче в собственность граждан. А вообще, конечно, описанное Вами предложение несет многовато рисков, я бы три раза подумала, стоит ли связываться

С уважением,

Жанета

Читайте условия договора аренды.