Екатеринбург, 10.04.2015, 08:29

Оформление собственности и доли участия при покупке квартиры для пары, не состоящей в браке

Вопрос №6547087 из г. Екатеринбург
опубликован 10.04.2015, 08:29
Парень с девушкой не состоящие в браке хотят купить квартиру. Как в таком случае оформить собственность и отразить долю участия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

в договоре купли продажи указываются доли в праве собственности.

10.04.2015, 08:33

Здравствуйте! Смотря кто вкладывает денежную сумму за квартиру и в плане чего хотите перестраховаться на будущее. Из этого нужно исходить.

10.04.2015, 08:31

Половину цены платят парень с девушкой, вторую половину оплачивает мать парня. Фактически мать дарит сыну эти деньги и хочет таким образом увеличить его долю. 3/4 и 1/4 это можно оговорить в договоре купли-продажи?

10.04.2015, 08:40

можно конечно.

10.04.2015, 08:41

Здравствуйте.! Матери бы лучше было оформить как договор дарения сыну.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

10.04.2015, 08:48

В этом случае квартиру нужно покупать не на двоих, а на троих (включая мать парня). А потом мать дарит свою долю сыну. Я правильно поняла?

10.04.2015, 09:04

вы поняли правильно то что вам тут "насоветовали", но только г-н малых какую то чушь тут советует. он или семейное право не знает, или читает плохо вопрос.

10.04.2015, 09:05

Ой, я в замешательстве. Что же делать? Видимо 3/4 и 1/4 это правильнее?

10.04.2015, 09:15

обращайтесь на очную консультацию к адвокату, все там вам нормально разъяснят, а тут юристов нормальных нет почти.

10.04.2015, 09:16