Верхняя Салда, 10.04.2015, 08:36

Разделение доли в приватизированной 2-х комнатной квартире с учётом новорожденного ребенка

Вопрос №6547256 из г. Верхняя Салда
опубликован 10.04.2015, 08:36
Имееться 2 х комнатная квартира прописаны 3 человек я,мой отец, и моя дочь. Жена прописана по своему адресу. Ждём еще одного ребенка буду прописывать у себя. Квартира приватизирована и разделена на 2 собственника меня и моего отца. Он желает получить долю с нее как она будет делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

10.04.2015, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Будут ли влиять мои дети на раздел квартиры что бы уменьшить долю выплаты собственику ? если дети прописаны в этой квартире и не где их прописать

10.04.2015, 08:42

Нет не будут. Вы можете выкупить у него долю.

10.04.2015, 08:46