Что грозит маме с грудным ребенком, если старший сын прогуляет школу и попадет на комиссию?
Если Вам кто-то угрожает отобранием ребенка - обратитесь в прокуратуру района.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет оснований для лишения родительских прав по ст. 69 СК РФ. Не отберут
Нет оснований для лишения Вас родительских прав согласно ст. 69 СК РФ.
Ст. 5.35 КоАП РФ только грозит:
"Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".
Факт уклонения Вами от выполнения родительских обязанностей никто не установил, а в поведении старшего ребенка может быть и вина школы.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Здравствуйте, Алла Владимировна!
Если Вы не ведете аморальный образ жизни, не злоупотребляете алкоголем или наркотиками, и не обращаетесь с детьми жестоко, тогда нет основании для лишении родительских прав и забирать ребенка.
Основании лишении родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ. где гласит следующее: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Удачи Вам!