Как избавиться от автомобиля, купленного в кредит, и какие правила в этом случае действуют?

Вопрос №654763 из г. Москва
опубликован 21.10.2008, 14:08

Скажите, пожалуйста, можно ли продать автомобиль, купленный в кредит (не погашен), и выплатить всю сумму кредита? Или каким образом можно отказаться от автомобиля? На каких условиях банк обязан взять авто?

Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, банки заинтересованы в первую очередь в том, чтобы выданный кредит был погашен. Обычно сделки с имуществом, заложенным под обязательства перед банком, происходят под контролем и с согласия банка как залогодержателя. Рекомендую Вам обратиться в банк. Если Вы не будете уплачивать кредит банку, взыскание может быть обращено на автомобиль как предмет залога. Порядок обращения должен быть указан в Вашем договоре. При этом не забывайте, что за просрочку платежей начисляются приличные штрафные санкции, и продажной стоимости предмета залога может не хватить для погашения Ваших обязательств перед банком, в этом случае недостающую сумму банк сможет с Вас взыскать в судебном порядке.

Поэтому начните решение своих проблем с визита в банк.

21.10.2008, 14:22

Марина, ответы на эти вопросы должны быть изложены в условиях договора, либо в правилах банка. Если этих документов у Вас нет, рекомендую Вам обратиться с этими вопросами в банк, т.к. на данный вопрос можно ответить изучив всю документацию.

21.10.2008, 14:15

Здравствуйте,Марина! Как правило, банки советуют досрочно погасить кредит, снять залог и в дальнейшем продавать автомобиль. Но это как договоритесь с банком. Ситуация изменилась в банковском секторе. Им необходимо идти на уступки, если они хотят получить денежные средства.В кредитном договоре,как правило, отказ от машины не предусмотрен.Вы можете конечно не выплачивать кредит, и банк заберет автомобиль, но будет ли это выгодно вам?

Все взвесьте и просчитайте, может лучше погасить кредит, а потом реализовать автомобиль?

С уважением,

21.10.2008, 14:27

Марина! ПТС находиться в банке, машина заложена, поэтому все вопросы надо решать с банком, все зависит от их воли.С уважением,

21.10.2008, 14:41

Марина, всё не так плохо. Для начала Вам нужно найти покупателя, который был бы готов приобрести автомобиль. После чего, в день сделки, когда покупатель пришёл к Вам уже с деньгами, сообщаете ему о том, что авто заложен в банке, и нужно заехать внести сумму для снятия обременений. Для этого, составляете договор купл- продажи и факт передачи денег (акт), после относите деньги в банк, где Вам возвращают ПТС и дают письмо о том, что задолжность Вами погашена в ГИБДД, с которым едете для сняти ТС с учёта. Недавно лично таким образом продал машину! :) все довольны.

21.10.2008, 14:49
Оценка автора вопроса:
Николай Анатольевич, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!!!

Марина! Нужно внимательно читать договор если Вам разрешит банк продать авто , то посмотрите чтобы не было штрафа за возврат своевременный кредита такие казусы бывают. Если ПТС на руках: можно поступить иначе - продать автомобиль автосалону, который, в свою очередь, реализует его и расплатится с банком по оставшейся задолженности заемщика. Недостатками в этом случае являются более низкая оценка дилером передаваемого покупателем назад автомобиля по сравнению с ценой его возможной самостоятельной продажи и требования по эксплуатации ТС (ограничение годового пробега, обязательное обслуживание и ремонт в специализированных сервисных центрах).В последнее время в кредит можно купить не только новые, но и подержанные ТС. Последние также лучше покупать в автосалоне, в этом случае покупатель подвергает себя меньшему риску по сравнению с покупкой автомобиля у физических лиц. Единая база данных о машинах, купленных в кредит, пока не сформирована, и достоверно узнать, находится ли ТС в залоге (или под иным обременением), практически невозможно. Это может поставить под вопрос правомерность осуществленной сделки по приобретению автомобиля.

Поэтому ситуация исправима только надо знать новое ли авто. Хотя судебная практика показывает что предмет залога может быть реализован в счёт погашения кредита!

21.10.2008, 15:05

Автомобиль оказался не нужен. Просроченных платежей нет. Продать ТС хочу как раз для того, чтобы погасить кредит полностью, добавив недостающие средства.

21.10.2008, 14:31