Офицер ВС Украины возникла проблема с превышением срока пребывания в РФ - какие варианты решения?
Здравствуйте!
Срок у Вас действительно превышен. В течение 180 суток Ваше пребывание суммарно составило 110 дней из положенных 90.
Т.е. Вы превысили 20 дней пребывания в РФ. Нарушение миграционного режима по ст.18.8 КоАП влечет наложение административного штрафа от 2 до 5 тыс. руб. с административным выдворением либо без такового. Т.е. сотрудник УФМС, который составляет протокол административного нарушения (если, конечно, уже не составил) может и не обозначать административное выдворение в протоколе. Попробуйте с ним договорится. Или же, придется покинуть пределы РФ на 3 года. Обжаловать можно будет только в суде и то не факт, что запрет снимут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))