Как получить оплату за работу без оформления договора или трудовой книжки?
В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Согласно ч. 2 указанной статьи то же нарушение, совершенное должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.
Кроме того, к ответственности одновременно могут привлекать и юр. лицо и руководителя. В соответствии со ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить трудовые отношения с работником. кроме того, за несоблюдения ТК РФ предусматривается ответственность в соответствии со ст. 4.4. КоАП. Кроме того, ваша зарплата является налоговой базой для уплаты подоходного налога и т.к. вам не платят зарплату, соответственно налог на доход физ. лиц тоже не платится, а это уже ст.123 НК РФ. Можете изложить всё это письменно работодателю с предупреждением отправиться в прокуратуру и суд с аналогичным письмом - думаю поможет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))