Тверь, 10.04.2015, 12:26

Российские вузы в молдавии

Вопрос №6549847 из г. Тверь
опубликован 10.04.2015, 12:26
Нужна ли нострификация диплома техникума, полученного в Молдавии, для поступления в Российский ВУЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же соглашение о признании между Молдовой и Россией от 03.03.2003??? Согласно нему признание диплома техникума не требуется...

11.04.2015, 08:48

Соглашение о взаимном признании документов об образовании между Молдавией и Россией дает основание для проведения процедуры признания, но не освобождает от ее прохождения.

11.04.2015, 09:10

В соглашении нет такого что "признания не требуется"

Вот что сказано в ст.3 Соглашения-

Статья 3

Диплом бакалавра, аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Республике Молдова и аттестат о среднем (полном) общем образовании, диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) общего образования) и диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Российской Федерации, признаются соответственно в Российской Федерации и в Республике Молдова в качестве документов, дающих право продолжить образование в высших учебных заведениях Российской Федерации и Республики Молдова согласно законодательству российской Федерации и законодательству Республики Молдова и в соответствии с требованиями принимающего учебного заведения.

11.04.2015, 09:27

Да,нострификация требуется обязательно

10.04.2015, 12:31

А как же соглашение о признании между Молдовой и Россией от 03.03.2003??? Согласно нему признание диплома техникума не требуется...

11.04.2015, 08:48

Соглашение о взаимном признании документов об образовании между Молдавией и Россией дает основание для проведения процедуры признания, но не освобождает от ее прохождения.

11.04.2015, 09:10

В соглашении нет такого что "признания не требуется"

Вот что сказано в ст.3 Соглашения-

Статья 3

Диплом бакалавра, аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Республике Молдова и аттестат о среднем (полном) общем образовании, диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) общего образования) и диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Российской Федерации, признаются соответственно в Российской Федерации и в Республике Молдова в качестве документов, дающих право продолжить образование в высших учебных заведениях Российской Федерации и Республики Молдова согласно законодательству российской Федерации и законодательству Республики Молдова и в соответствии с требованиями принимающего учебного заведения.

11.04.2015, 09:27