Мне по завещению отца должна перейти квартира, я уже должна была вступить в права наследования.
Галина! В суде можно требовать что угодно, суд обязан принять к рассмотрению любое , даже не основанное на законе заявление. Оно только по форме должно соответствовать определенным требованиям. Другой вопрос удовлетворит ли такой иск суд.
На основании закона ваша мачеха имеет право на обязательную долю, которая составляет 1\6 в вашем случае. И не имеет значения есть ли у кого -либо из наследников другая жилая площадь или нет.
Если есть спор в суде, то нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, до момента принятия решения по делу, не смотря на то. что требования истицы не основаны на законе.
С уважением, Калинина.
Я бы порекомендовал обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании.Это Вам поможет в дальнейшем, тк будет рассматриваться одновременно и сэкономит время.