Был суд. т.к.жена отца несколько раз подавала заявления с различными исками ко мне.

Помогите. Пожалуйста. Разобраться в несколько запутанной ситуации.

После смерти отца по завещанию мне в собственность перешла часть квартиры. В которой я прописана с момента ее получения моими родителями. Квартира ЖСК. Кроме меня в квартире прописана жена отца (не моя мама). Мама уже давно умерла.

Отец завещал квартиру мне. а своей жене завещал пожизненное проживание в данной кваритре.

Был суд. т.к.жена отца несколько раз подавала заявления с различными исками ко мне. она требовала 1/3 квартиры. Т.е не брала в расчет завещание.

Еще жив отец моего отца-мой дедушка. Он тоже наследник. Поэтому на суде было составлено и подписано мировое соглашение. В нем говорится. Что мне принадлежит 4/6 квартиры. Моему дедущке 1/6 и жене отца тоже 1/6.т.к они являются пенсионерами. Это их обязательная доля. Мы все вступили в права собстенности своих долей.

Вопрос вот в чем. Жена отца на данный момент одна проживает в квартире. Ключи мне не собирается давать. После вступления в права наследования нами. Она перестала платить за коммунальные услуги.

Как мне. не переступая закон. Можно вступить в права собственника. Т.е.иметь возможность входить в квартиру. Знаю. что есть варианты вызова службы. Которая может сломать замок. А я вставлю свой. Но эта война будет бесконечная.. На что я имею права. Кроме. Как проживать в этой квартире Квартира двухкомнатная. Комнаты смежные.

Повторюсь. Что я в ней прописана с момента получения ордера.

Может ли жена отца продать свою долю квартиры без моего согласия.

Имеет ли право проживать в этой квартире ее взрослый сын от предыдущего брака. Т.е.находится в ней. т.к его матери принадлежит 1/6 квартиры?

Заранее благодарна за ответ. С уважением. Людмила.

Лучший ответ

Вам принадлежит большая часть квартиры. Жена отца может продать свою долю, но перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО должна письменно уведомить Вас о продаже своей доли с указанием суммы продажи, и только если Вы откажетесь от ее предложения, или совсем не ответите на ее предложение в оговоренный срок, только в этом случае она может продать свою долю третьему лицу. Вы сами тоже можете продать свою долю, также в первую очередь будете предлагать свою долю дедушке и жене отца( преимущественное право покупки).

Чтобы вселиться в квартиру, для начала напишите заявление участковому о том. что Вам чинят препятствия в пользовании жилым помещением, не выдают ключи и не впускают в квартиру. После того, как участковый составит акт, о том, что Вас не впускают в жилое помещение и если после этого ничего не изменится - подавайте иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением и не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.