Как отказаться от поручительства и расторгнуть договор?

Вопрос №655022 из г. Москва
опубликован 21.10.2008, 20:06
Возможно ли отказаться от поручительства? Когда я жила и работала в Набережных Челнах, мой бывший директор понабрал три потребительских кредита в одном банке и соответсвенно привлек три поручителя (мы все работали в его компании). Теперь мы у него не работаем больше, контора закрылась. Нам начали приходить письма из банка с просьбой оплатить за него, а директор скрывается. Можно ли написать заявление в прокуратуру например, что он заставил нас быть поручителями? И вообще есть какая-то возможность расторгнуть договор поручительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Марина! К сожалению, согласно действующему законодательству вы несете вместе с кредитором солидарную ответственность. Отказаться от поручительства тоже нельзя.

ст. 363 ГК РФ "При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

С уважением,

21.10.2008, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,Марина! Это грозит тем, что банк через суд взыщет с вас и заемщика эти денежные средства.В практике есть опыт участия в таких делах,обращайтесь.С уважением,

21.10.2008, 21:31

Ходят слухи, что из-за кризиса банк может объявить себя банкротом, будет ли это являться изменением условий, "влекущих увеличение ответственности или иным неблагоприятным последствием для поручителя, без согласия последнего"? Банк же наверное в этом случае потребует вернуть деньги в более короткий срок...

21.10.2008, 20:35

Марина, прежде всего не надо беспокоиться раньше времени. Если даже банк обанкротится, то процедура банкротства достаточно длительная.

От поручительства отказаться никак нельзя.

21.10.2008, 20:43

Если я тоже не буду выплачивать этот кредит , чем это грозит?

21.10.2008, 21:07