В ноябре 2006 года я выиграл в стимулирующей лотерее табачной компании автомобиль.
Не зная мотивы и основания принятых судебных решений (т.е. не ознакомившись с ними) в Вашей ситуации давать им оценку просто невозможно. Это будет выглядеть как банальное философствование. А оно Вам сейчас не поможет. Квалифицированную оценку произошедшего вы сможете получить только на личном приеме у юриста (адвоката). В любом случае в Ваших словах логика есть и надо отстаивать свое мнение в надзорном порядке, не останавливаясь, вплоть до Верховного суда РФ (а может и Европейского суда по правам человека - туда надо обращаться в срок не более шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу). Что касается взыскания некоторой суммы с жены, то если уж решение вступило в законную силу, то Вы имеете полное законное право взыскать с нее половину налога, уплаченного Вами. Однако вам придется суду представить достоверные доказательства того, что налог вами платился уже после прекращения брачных отношений. Удачи.
35% налога с выигрыша предусмотрено НК РФ, поэтому к налоговой иск предъявлять бесмысслено.