Что отвечать инспекторам ГИБДД, если захотят привлечь к ответственности за езду без рег. знаков?
Машина куплена на аукционе в японии. На руках ПТС, ТПО и накладные на отправку ж/д транспортом. Транзитных номеров нет. При постановке на учет в МРЭО потребовалась экспертиза. Могу ли я ездить на этой машине? Что отвечать инспекторам ГИБДД, если захотят привлечь к ответственности за езду без рег. знаков? Спасибо.
Можете ездить, штраф на использование не зарегистрированного ТС 100 руб. При этом, можете возить с собой документы, подтверждающие проведение экспертизы, и сообщать ГИБДДшникам о причинах отсутствия возможности ставить на учёт.
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
То есть, Вы просто не зарегестрировали авто, это вообще Ваше право, регистрировать, либо нет, однако штраф за неисполнение обязанности 100 рэ.