Прошу разъяснить процедуру обналичивания сертификата материнского капитала в Крыму.
Никакого обналичивания!
Направления использования указано в законе:
1)на улучшение всем известных жилищных условий семьи;
2)также на получение образования детьми;
3)на формирование уже известной многим накопительной части все той же трудовой пенсии матери детей.
Исключением из правила является ситуация, когда материнская дотация направляется:
1)на погашение основного долга по кредитам или займам, имеющимся у семьи, целью которых было приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты;
2)на уплату первоначального взноса при ипотечном кредитовании;
3)на уплату процентов банку по ипотечному кредиту.