Возможно ли обращение к приставу по просроченному кредиту или нужно ждать подачи на меня в суд?
порядок такой:
банк подает иск в суд, суд выносит решение, выдает банку исполнительный лист, банк несет его приставам, пристав возбуждает исполнительное производства. На стадии исполнительного производства вы можете обратиться к судебному приставу, но скорее всего пристав обяжет вас платить 50% от постоянных доходов (зарплаты).
В вашем случае до суда целесообразно обратиться в банк и решить вопрос о рассрочке погашения долга, предложив им погашение кредита частями, в суммах тех которые вы в состоянии выплачивать, и о не начислении штрафов, т.е. реструктурировать кредит. Вероятность исхода вашего вопроса в положительную для вас сторону будет выше если вы предоставите в банк документы свидетельствующие о потере вами постоянного источника дохода, увольнении и.т.д.
Кроме того в суде в дальнейшем это сыграет вам на руку при уменьшении суммы долга в части штрафов, так как вы предлагали банку альтернативное решение вопроса, не скрывались т.д.
Пристав работает только после решения суда, ждите суд в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.